О продукте

Терапия и профилактика вирусных инфекций

Терапия и профилактика вирусных инфекций

Рублева О.В., кандидат медицинских наук, ЗАО «Фармцентр ВИЛАР», г. Москва

Проблема острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) по-прежнему сохраняет свою актуальность в настоящее время. Так, по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в 2010 г. было зарегистрировано 19892,2 случаев ОРВИ на 100 тыс. населения, из них - дети до 14 лет - 88534,9 на 100 тыс. населения. Несмотря на некоторое снижение заболеваемости населения – 15,1% (в том числе у детей до 14 лет - 8,3%) по сравнению с 2009 г., ОРВИ относятся к плохо контролируемым инфекциям и характеризуются умеренно выраженным постоянным ростом [7]. В России число ежегодно болеющих ОРВИ и гриппом достигает более 30 млн. человек, а ежегодный суммарный экономический ущерб от ОРВИ оценивается в 40 млрд. руб., составляя около 80% ущерба от всех инфекционных болезней [1, 9, 11].

Причиной острых респираторных вирусных инфекций могут быть более 200 различных вирусов, представителей 4 семейств РНК-содержащих вирусов (ортомиксовирусы, парамиксовирусы, коронавирусы и пикорнавирусы) и 2 семейств ДНК-содержащих вирусов (аденовирусы и герпесвирусы)[8]. По частоте инфицирования грипп составляет около 15% (тип А — 12%, В — 3%), парагрипп до 50%, аденовирус до 5%, РС — 4%, микоплазма – около 2%, энтеровирусы – около 1%, смешанные инфекции – около 23% случаев. К группе высокого риска относятся дети, у которых заболевания респираторного тракта составляют до 90% всей инфекционной патологии и 65% от всех регистрируемых заболеваний [11].

Для всех ОРВИ характерны симптомы общей интоксикации (головная боль, слабость, мышечные боли, потеря аппетита), повышенная температура, катаральные явления (заложенность носа, насморк, кашель, боль в горле). Локализация очага поражения во многом зависит от вида возбудителя. Так, риновирусные заболевания характеризуются преобладанием ринита, аденовирусные инфекции – ринофарингита, для парагриппа характерен фарингит, а для гриппа – трахеит, респираторно-синцитиальный вирус поражает бронхи. Возможны и другие симптомы, например, аденовирусы могут вызывать конъюнктивиты и кератиты. Обычно симптомы ОРВИ сохраняются в течение 3-7 дней (кашель может наблюдаться более длительное время), длительность гриппа возможна 1–2 недели. Среди осложнений выделяют ларингит, тонзиллит, фарингит и трахеит бактериальной природы, различные формы синуситов (гайморит, этмоидит, фронтит), а также отит, евстахиит, возможно развитие бронхита и пневмонии. Основные причины осложнений – нарушения иммунной защиты, приводящие к длительно протекающим иммунодефицитам, сочетающимся с резким снижением антибактериальной резистентности организма. При правильно выбранной тактике лечения ОРВИ риск развития осложнений заметно снижается[2, 6, 8].

Среди лекарственных средств, применяемых при гриппе и ОРВИ, приоритет принадлежит этиотропным препаратам, обладающим прямым противовирусным действием, нарушающим различные фазы репликативного цикла вирусов. Они разделяются на 2 группы: блокаторы М2–каналов и ингибиторы нейроминидазы. К основным недостаткам антивирусных химиопрепаратов относится узкий спектр действия и формирование резистентных вирусных штаммов, что сводит на нет эффективность терапии. Резистентность обусловлена мутациями в том вирусном белке, который является мишенью действия для препарата. Лекарственная устойчивость является результатом изменений наследственных свойств вирусов и развивается при многократном применении препаратов [1, 11].Не все из современных противовирусных препаратов можно применять в детском возрасте и у беременных.

Лекарственные средства растительного происхождения имеют большое распространение в настоящее время. Одним из таких препаратов являетсяГипорамин – оригинальный препарат, разработанный Всероссийским институтом лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР). Гипорамин сочетает противовирусное, интерферониндуцирующее и антибактериальное действие, разрешен к применению у взрослых (включая беременных) и детей с 3 лет. Действующее веществоГипорамина– сухой очищенный экстракт из листьев облепихи крушиновидной (Hippophaеrhamnoides L.), представляющий собой полифенольный комплекс галлоэлаготаннинов.Гипораминобладает широким спектром противовирусной активности, действует на штаммы вирусов гриппа (А и В), аденовирусы, парамиксовирусы, вирус простого герпеса, Varicellazoster(вирус опоясывающего лишая и ветряной оспы), цитомегаловируса, респираторно–синцитиального вируса и оказывает ингибирующий эффект в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. 
Механизм действияГипораминареализуется внутриклеточно, в основе лежит ингибирование вирусной нейраминидазы. Этот фермент, входящий в состав вирионов гриппа, гидролизуетгликозидную связь, соединяющую кето–группу N–ацетилнейраминовой кислоты с сахарами. В результате подавления вирусной нейраминидазы нарушается сборка вириона и тем самым нарушается репродукция вирусов.Гипорамин индуцирует продукцию интерферона в клетках крови, ингибирует рост некоторых грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (Staphylococcusaureus, Escherichiacoli, Proteusvulgaris, Pseudomonasaeruginosa, Micobacteriumtuberculosis, Microsporumcanis, Candidaalbicans).

По результатам доклинических исследований на токсичность Гипорамин относится к категории малотоксичных веществ. В терапевтических дозах не оказывает повреждающего действия на основные органы и системы, не обладает аллергизирующими, мутагенными, местнораздражающими, эмбриотоксическими и тератогенными свойствами.

Клинические исследования Гипорамина проводились в 5медицинских учреждениях (НИИ вирусологии, НИИ трансплантологии и искусственных органов, отдел репаративных процессов в коже, кафедра кожных и венерических болезней ММА им. И. М. Сеченова, НИИ иммунологии). В исследовании участвовало 625 стационарных больных, в том числе 251 ребенок с ОРВИ (грипп, парагрипп, аденовирусные и респираторно–синцитиальные инфекции, а также микст–инфекции), в том числе протекающие с обструктивнымбронхитом и пневмонией. При этом установлено, чтолечениеГипорамином способствовало достоверному сокращению длительности клинических проявлений, таких как кашель, ринит, лихорадка, стеноз гортани, хрипы в легких. Также назначение Гипорамина 78 детям с ОРВИ, осложненными стенозом гортани 1–2 степени или обструктивным бронхитом, привело к достоверному сокращению продолжительности основных клинических симптомов (температурная реакция, одышка, явления стеноза, осиплости голоса) и сроков пребывания в стационаре. Исследования показали хорошую переносимость Гипорамина во всех изученных лекарственных формах: как у взрослых, так и у детей не наблюдалось каких–либо токсических проявлений общего или местного характера и не выявлено отклонений по данным клинико–лабораторных анализов (кровь, моча, печеночные пробы и др.).

Гипораминпроизводят в виде сублингвальных(подъязычных) таблеток по 0,02 г.У взрослых (в том числе, у беременных) и детей (с 3 лет) в качестве лечебно–профилактического средстваГипорамин применяют при:гриппе (А и В), парагриппе, респираторно–синцитиальной, аденовирусной и других ОРВИ. В комплексной терапии при ангинах, протекающих на фоне ОРВИ, острых и рецидивирующих формах простого герпеса экстрагенитальной и генитальной локализации, опоясывающем лишае, ветряной оспе, цитомегаловирусной инфекции[1, 4].

Для лечения ОРВИ взрослым назначают по 1 табл. 4–6 раз в день, детям старше 12 лет по 1 табл. 3–4 раза в день, детям от 3–12 лет по 1/2–1 табл. 2–4 раза в день (в зависимости от возраста). Курс лечения 3-5 суток.Для профилактики в период вспышки ОРВИ и гриппа взрослым назначают взрослым по 1 табл. 2-4 раза в день, детям старше 12 лет по 1 табл. 2-3 раза в день, детям от 3 до 12 лет по ½ табл. 1-2 раза в день.

Широкое распространение получили гомеопатические средства, которые обладают мягким терапевтическим эффектом и хорошей переносимостью. Одним из гомеопатических средств для профилактики и лечения простудных заболеваний, является российский препарат «Сандра» –комплексный гомеопатический препарат, в состав которого входят 10 основных компонентов растительного, животного, минерального происхождения в гомеопатических дозах и вспомогательные вещества 250 мг в 1 таблетке. «Сандра» обладает противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. В препарате «Сандра» содержаться гомеопатические разведения матричных настоек и субстанции: Аконит джунгарский ( Aconitumsoongoricum) D1, Коровяк густоцветный ( Verbascumdensiflorum) D1, Манжетка обыкновенная ( Alchemillavugaris) D1, Эхинацея пурпурная ( Echinaceapurpurea) D1, Мята перечная( Menthapiperita) D1, Волчеягодник обыкновенный( Daphnemezereum) D1,Пчеламедоносная ( Arismellifica) D1,Белладонна-красавка ( Atropabelladonna) D1, Переступень белый( Brioniaalba) D1,Ртути дихлорид ( Hydrargyumdichloridum) 0,00025 мг. Действие препарата обусловлено входящими в него компонентами и обосновано гомеопатической литературой[3]. Все активные компоненты комплексного препарата «Сандра» внесены в Номенклатуру однокомпонентных (простых) гомеопатических лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению на территории Российской Федерации.

Для профилактики в период эпидемии ОРВИ у взрослых – по 1 табл. 4 раза в день. Для лечения ОРВИ у взрослых в первые 1-3 дня применяют по 1 табл. каждые 2 часа, 7-8 раз в сутки. После снижения температуры в последующие 2-3 дня используют по 1 табл. 4 раза в день. Таблетку «Сандры» положить под язык и держать во рту до полного рассасывания. Курс лечения составляет 5-6 дней.

Среди вирусных инфекций одно из ведущих мест занимают герпесвирусыиз-за повсеместного распространения. По данным ВОЗ около 90% населения земного шара имеют проявления герпетической инфекции, а смертность от этих инфекций находится на втором месте после вирусного гепатита, поэтому проблема герпетических заболеваний на сегодня особенно актуальна. На сегодня науке известно более 100 видов вируса герпеса, 8 антигенных разновидностей вызывают заболевания у человека. Вирусы простого герпеса ( Herpessimplex) 1-го и 2-го типа, ветряной оспы и опоясывающего герпеса ( Varicellazoster), цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр, вирусы герпеса человека 6-го, 7-го и 8-го типа. Вирусы герпеса способны пожизненно находиться в организме человека и вызывать заболевания с разнообразными проявлениями от бессимптомного носительства до тяжелых форм с развитием герпетического энцефалита, менингита, заканчивающихся летальным исходом. Локализация герпетических высыпаний различна – кожа, слизистые оболочки ротовой полости и половых органов, роговица, внутренние органы. Для лечения и предотвращения рецидивов герпетической инфекции существует большой выбор препаратов с выраженным противовирусным действием, однако эти средства имеют ряд побочных эффектов, в том числе, снижение устойчивости организма к вирусам [10].

Алпизарин – оригинальный, разработанный в России, противовирусный препарат, получаемый из листьев манго ( MangiferaindicaL). При экспериментальных исследованиях установлено, что Алпизарин подавляет репродукцию вируса герпеса – Herpessimplex и Varicellazoster, цитомегаловируса, снижает репродукцию вируса иммунодефицита человека. Ингибирующее действие препарата на вирусы особенно проявляется на ранних этапах его развития. Алпизарин не только оказывает прямое действие на вирус, но и обладает способностью индуцировать продукцию гамма-интерферона в клетках крови, способствуя устойчивости организма к вирусным заболеваниям и быстрой локализации очага инфекции.

При исследовании кумулятивных свойств, показателей острой и хронической токсичности, эмбриотоксичности, аллергенности, мутагенности, и иммунотоксичности установлена хорошая переносимость Алпизаринаи отсутствие вышеперечисленных эффектов. Препарат относится к малотоксичным веществам.

Лечебные свойства Алпизарина и его переносимость для больных изучали в 7 клинических учреждениях. Исследования проведены на 562 больных с вирусными заболеваниями кожи и слизистых оболочек, среди которых было 224 взрослых больных (ЦНИКВИ, Кафедры кожных болезней РГМУ и Киевского медицинского института) и 338 детей (Московский городской лечебно-консультативный центр по детской дерматологии, Кафедра детских болезней №1 РГМУ, Кафедра кожных болезней РГМУ, Отделение гематологии НИИ ВОНЦ РАМН).Алпизарин исследовали в трех лекарственных формах: таблетки 0,1 г – для применения внутрь в качестве противовирусного средства общерезорбтивного действия; 5% мази Апизарина – для применения на кожу взрослым больным и 2% мази Алпизарина –для применения на кожные покровы детям и на слизистые оболочки - взрослым и детям. У взрослых группа пациентов в возрасте от 17 до 44 лет с рецидивирующим простым герпесом ( Herpessimplex) с рецидивами 1-4 раза в месяц, генитальной и экстрагенитальной локализации (фациальный, кожа ягодиц и др.) и опоясывающим лишаем ( Herpeszoster). Диагноз подтверждали серологически и вирусологически. Кроме того, небольшое количество больных было с бородавками, красным плоским лишаем, псориазом, герпетической экземой Капоши. У взрослых Алпизарин назначали в виде монотерапии всем пациентам. При комплексном применении Алпизарин назначали внутрь и наружно. Лечебный эффект от применения Алпизарина проявлялся на 3-7 день в виде уменьшения воспалительных явлений, зуда, улучшения общего состояния, регресса высыпаний. При наблюдении за пролеченными Алпизарином пациентами в течение 4 месяцев рецидивов не отмечено.

Клинические исследования Алпизарина у детей проводили при простом герпесе ( Herpessimplex), при острой и рецидивирующей формах, герпетиформной экземе Капоши, вирусных поражениях полости рта, а также при заболеваниях, вызванных Varicellazoster (опоясывающий лишай, ветряная оспа). При простом герпесе различной локализации применение Алпизарина (в том числе на фоне иммунодепрессантов, назначаемых по основному онкологическому заболеванию) у большинства детей приводило к более раннему (на лице - на 2-3 день, не гениталиях - на 3-4 сутки), по сравнению с другими противовирусными средствами, обратному развитию всех симптомов заболевания (зуд, болевой синдром и др.), улучшению общего состояния (лихорадка и др.), прекращению новых высыпаний. У 24 больных детей с Herpeszoster (в том числе на фоне онкологических заболеваний и применения иммунодепрессантов) высокая эффективность получена при комплексном применении таблеток и мази Алпизарина, приводившем к быстрому обратному развитию всех симптомов (болевой синдром, высыпания на коже и др.). При ветряной оспе (осложненные формы) 23 детей (из них 9 – на фоне острого лейкоза) монотерапияалпизарином (таблетки 0,1 г х 2-4 раза в день в течение 6-10 дней) способствовала быстрому обратному развитию всех симптомов заболевания и прекращению высыпаний на 2-3 сутки (в контрольной группе – на 3-5 сутки).

Высокая эффективность была достигнута и при профилактическом применении Алпизарина (таблетки 0,1 г х 3 раза в течение 5 дней) 28 детям с гемобластозом, после их непосредственного контакта с больными ветряной оспой: среди них заболел только один ребенок (на 22 день контакта)[5].

Таким образом, растительные противовирусные препараты Гипорамин, Алпизарин и гомеопатический препарат «Сандра», производства ЗАО «Фармцентр ВИЛАР» применяют для профилактики и лечения ОРВИ, герпесвирусных инфекций у взрослых и детей.

Литература:

1. Афанасьева И.А. Гипорамин в лечении ОРВИ у детей// РМЖ, 2005.- Т. 13.- № 21.- С.1404-1405.

2. Беляков К.В. Профилактика и лечение ОРВИ в современных городских условиях// ConsiliumProvisorum, 2006.-Т. 04.- №5.

3. Белодубровская Г.А., Жохова Е.В. Номенклатура лекарственных растений, используемых в гомеопатии.- СПб, 1998.

4. Вичканова С.А., Крутикова Н.М Особенности клинической эффективности гипорамина при вирусных инфекциях.- Тр. ВИЛАР.- М- 2000,- С. 240-247.

5. Вичканова С.А. Эффективность алпизарина при герпесвирусных заболеваниях у детей и взрослых. // Практическая фитотерапия.- 2000.- №1.- С.34-39.

6. Гендон Ю.З. Этиология острых респираторных заболеваний// Вакцинопрофилактика гриппа.-№5 (17), 2001

7. Динамика инфекционной и паразитарной заболеваемости в Российской Федерации за январь – декабрь 2010 г. Справочная информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федерального государственного учреждения здравоохранения «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Форма 1.

8. Ершов Ф. И., Т. И. ГаращенкоВозможен ли контроль острых респираторных заболеваний у детей? (Новый взгляд на старую проблему)// Актуальные вопросы оториноларингологии детского возраста и фармакотерапия болезней ЛОР-органов.
Юбилейный сборник научных трудов, Москва, 2001

9. Ершов Ф.И., Касьянова Н.В., Полонский О.В. Возможна ли рациональная фармакотерапия гриппа и других ОРВИ?//Consiliummedicum, 2003.-№5 (6).-С.129–135.

10. Исаков В.А., Сельков С. А., Мошетова Л.К., Чернакова Г.М. Современная терапия герпесвирусных инфекций // Рук-во для врачей.-СПб.; М, 2004.-168 с.

11. Романцов М. Г., Киселев О. И., Сологуб Т. В. Этиопатогенетическая фармакотерапия ОРВИ и гриппа //Лечащий врач, 2011.- №2