О продукте

Кольпит, вагинит

Кольпит / Вагинит

Воспаление стенок влагалища (кольпит, вагинит): причины возникновения, симптомы и признаки, диагностика и современные методы лечения

Кольпит (вагинит) это воспалительное заболевание слизистой оболочки влагалища. Основными возбудителями кольпита являются: микробы (кишечная палочка, хламидии и др.), вирусы (вирус герпеса, вирус папилломы человека и др.), грибы (кандида) и простейшие. Основными симптомами кольпита (вагинита) являются: выделения из влагалища с неприятным запахом, зуд и жжение в области наружных половых органов, боли во время полового акта и др. Диагностика кольпита (вагинита) основана на гинекологическом осмотре влагалища и шейки матки, изучении мазков со слизистой влагалища под микроскопом, выявления заболеваний, передающихся половым путем (с помощью ПЦР) т.д. Лечение кольпита зависит от вида возбудителя и подразумевает борьбу с болезнетворными бактериями и восстановление нормальной микрофлоры влагалища.

Почему развивается кольпит (вагинит)?

Влагалище сообщается с внешней средой и располагается рядом с анальным отверстием, в связи с чем, в него периодически попадают болезнетворные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы).

В норме в слизистой оболочке влагалища обитают лактобактерии – микроорганизмы, которые защищают влагалище от болезнетворных бактерий, путем сильного подкисления внутренней среды влагалища. Однако в результате воздействия различных факторов количество лактобактерий во влагалище может понизиться, что приводит к возрастанию числа болезнетворных микробов, которые вызывают воспаление стенок влагалища. Различают следующие факторы, предрасполагающие к развитию кольпита:

Длительный прием антибиотиков.

Гормональные расстройства.

Сопутствующие заболевания половой сферы (аднексит, миома, эндометриоз).

Снижение иммунитета после длительных заболеваний, при сахарном диабете, в результате приема некоторых лекарств (цитостатические лекарства, применяемые для лечения онкологических заболеваний, глюкокортикоиды и др.)

Неправильная гигиена наружных половых органов.

Травмы влагалища во время родов.

Выпадение влагалища – заболевание, которое, как правило, развивается в пожилом возрасте.

Какие микроорганизмы вызывают кольпит (вагинит)?

Чаще всего возбудителями кольпита являются следующие инфекции:

Условно патогенные бактерии: стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, протей, гарднерелла и др. вызывают, так называемый, неспецифический кольпит. При неспецифическом кольпите врачу зачастую не удается установить какой именно микроб, вызывал воспаление влагалища, так как во влагалище обнаруживаются сразу несколько типов бактерий (смешанная инфекция).

Специфические возбудители – это бактерии, которые вызывают специфические кольпиты с симптомами, характерными именно для данного микроба. К таким бактериям относят: гонорею, хламидиоз, микоплазмоз, трихомониаз, уреаплазмоз и др. Среди этих бактерий наиболее частыми возбудителями вагинита являются трихомонады (трихомониаз).

Грибы – наиболее частым возбудителем кольпита является гриб рода Кандида, который вызывает заболевание кандидоз, или молочницу.

Вирусы: вирус герпеса, вирус папилломы человека, цитомегаловирус и др. также участвуют в развитии кольпита, однако, как правило, на более поздних этапах заболевания к вирусной инфекции присоединяется бактериальная (специфическая или неспецифическая).

Определение возбудителя инфекции при кольпите имеет большое значение, так как это позволяет правильно спланировать и провести лечение.

Вагинит или бактериальный вагиноз?

Одним из этапов развития вагинита является бактериальный вагиноз. Бактериальный вагиноз – это заболевание влагалища, которое характеризуется исчезновением «полезных» лактобактерий и появлением во влагалище неспецифических микробов, в результате чего слизистая оболочка влагалища становится крайне восприимчивой к любой инфекции. Таким образом, в отсутствие лечения бактериального вагиноза непременно создает риск развития вагинита (кольпита).

Симптомы и признаки кольпита (вагинита)

Как правило, кольпит (вагинит) приводит к появлению следующих симптомов:

Выделения из влагалища с неприятным запахом – это наиболее частый признак воспаления влагалища. Выделения из влагалища могут быть обильными пенистыми при трихомониазе, гнойными при гонорее, белыми творожистыми при кандидозе, либо серыми слизистыми при неспецифических кольпитах.

Зуд и жжение в области наружных половых органов – непостоянный симптом кольпита, однако очень характерный для заболеваний, передающихся половым путем (хламидиоз, гонорея, трихомониаз и др.)

Боли и дискомфорт во время мочеиспускания - симптом, характерный для заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП).

Боли и дискомфорт во время полового акта.

Различают острый и хронический кольпит (вагинит). Острый кольпит протекает бурно, с появлением обильных выделений и сильного зуда. Нередко вагинит сочетается с воспалением наружных половых органов (половые губы, клитор) и носит название вульвовагинит.

Хронический кольпит протекает с менее выраженными симптомами (либо вообще бессимптомно) и характеризуется периодическим появлением выделений из влагалища,.

Длительно не леченый кольпит (вагинит) приводит к распространению инфекции вглубь организма, что может стать причиной развития цервицита (воспаления шейки матки), хронического эндометрита (воспаления внутренней оболочки матки), аднексита (воспаления придатков матки) и бесплодия.