О продукте

САНГВИРИТРИН® (SANGUIRITRINUM)

САНГВИРИТРИН ® ( SANGUIRITRINUM )

  АНТИМИКРОБНОЕ СРЕДСТВО

сангвиритрин ВИЛАР

 

Состав: Сумма бисульфатов двух алкалоидов: сангвинарина и хелеритрина, выделяемая из травы маклейи сердцевидной (Macleya cordata Will. L.) и маклейи мелкоплодной (М. microcarpa) -

100 мг в 50 мл раствора,

5 мг в 1 таблетке с кишечнорастворимым покрытием.

Свойства: Сангвиритрин обладает широким спектром антимикробной активности, действуя на грамположительные и грамотрицательные бактерии, дрожжеподобные и мицелиальные грибы, патогенные простейшие. Активен в отношении антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов. В терапевтических дозах действует бактериостатически. В основе механизма антимикробного действия Сангвиритрина лежит нарушение процессов проницаемости клеточных стенок.

Сангвиритрин обладает выраженным иммуностимулирующим действием на гуморальное и клеточное звенья иммунитета.

Сангвиритрин относится к умеренно токсичным веществам. У препарата отсутствуют кумулятивные свойства. Сангвиритрин не обладает мутагенными, тератогенными и канцерогенными эффектами.

Показания: Раствор Сангвиритрина в качестве профилактического средства назначают у новорожденных для предупреждения гнойно-воспалительных заболеваний кожи и у хирургических больных - для профилактики раневой инфекции.

Как лечебное средство раствор Сангвиритрина применяют при инфекционно-воспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек бактериальной и грибковой этиологии, включая Candida albicans, в оториноларингологии при ангинах, ларингитах, фарингитах; заболеваниях среднего уха и наружного слухового прохода; в стоматологии при пародонтите, афтозном стоматите, язвенно-некротическом гингивостоматите и других поражениях слизистой оболочки полости рта; в хирургии при инфицированных ожогах, длительно незаживающих ранах и язвах; в гинекологии препарат назначают при эндоцервиците, кольпите, вагините, эрозии шейки матки; в дерматологии при пиодермиях, поверхностных бластомикозах, дерматомикозах, онихомикозах.

сангвиритрин таблетки

Таблетки Сангвиритрина с кишечнорастворимым покрытием применяют у взрослых и детей в качестве антимикробного лечебно-профилактического средства общерезорбтивного действия в комплексной терапии острых и хронических гнойно-воспалительных заболеваний, таких как острые кишечные инфекции (дизентерия, сальмонеллез, пищевые токсикоинфекции), раневые инфекции и различные инфекционные осложнения, обусловленные патогенной микрофлорой (реконвалесцентное бактерионосительство), заболевания, связанные с нарушением нормальной микрофлоры (дисбактериозы), а также заболевания, вызванные патогенными грибами (фарингомикоз, кандидоз, микроспория и др.).

Противопоказания: Явления экзематизации на фоне грибковых поражений кожи. Для таблеток с кишечнорастворимым покрытием: эпилепсия, гиперкинезы, тяжелые формы бронхиальной астмы, ишемическая болезнь сердца, тяжелые заболевания печени и почек с нарушением функции.

Примечание: При местном применении водно-спиртового раствора Сангвиритрина на раневую поверхность иногда возникает кратковременное ощущение жжения.

Дозировка: Водные растворы Сангвиритрина готовят из 0,2% спиртового раствора Сангвиритрина непосредственно перед применением. Раствор Сангвиритрина разводят в горячей стерильной воде (или кипяченой, в зависимости от назначения). Для приготовления 0,005% водного раствора из 0,2% водно-спиртового раствора его разводят в 40 раз (1 чайная ложка на 200 мл теплой кипяченой воды), для приготовления 0,01% водного раствора 0,2% Сангвиритрин разводят в 20 раз (1 чайная ложка на 100 мл теплой кипяченой воды).

При ангинах миндалины обрабатывают 0,2% водно-спиртовым раствором Сангвиритрина 1 раз в сутки в течение 2-5 дней. Кроме того, взрослым и детям старше 5 лет, ежедневно 3-5 раз в сутки назначают полоскание 0,005% (1:40) раствором. Детям до 5 лет этим раствором смазывают слизистую оболочку полости рта 3-4 раза в сутки. Длительность курса лечения 3-7 дней. 

При наружном отите в слуховой проход вводят турунды, смоченные 0,2% водно-спиртовым раствором Сангвиритрина на 10-15 минут, 2-3 раза в день. Минимальный курс лечения две недели. При хроническом гнойном среднем отите 0,2% водно-спиртовой раствор Сангвиритрина закапывают взрослым по 5-8 капель, детям – по 1-2 капли 3-4 раза в сутки.

Лечение пародонтита проводится после удаления зубных отложений и выскабливания патологических десневых карманов. В десневые карманы вводят на 20 минут тонкие турунды, обильно смоченные 0,2% водно-спиртовым или 0,01%-0,1% (1:20-1:1) водным раствором Сангвиритрина. Процедуру повторяют ежедневно или через день. Курс лечения составляет 4-6 процедур.

При стоматитах различной этиологии на очаги поражения слизистой оболочки полости рта производят аппликацию раствора препарата 2-3 раза в день в течение 2-5 дней. Детям старше 5 лет назначают полоскания теплыми 0,005-0,01% (1:40-1:20) водными растворами. Детям младше 5 лет при стоматите слизистую полость рта смазывают 0,005% (1:40) водным раствором.

Для профилактики гнойно-воспалительных осложнений рану ежедневно обрабатывают стерильным марлевым тампоном, обильно смоченным 0,2% водно-спиртовым раствором Сангвиритрина, покрывают стерильной салфеткой, смоченной 0,2% водно-спиртовым раствором Сангвиритрина и накладывают фиксирующую повязку. Через 3-4 дня рану обрабатывают 0,2% водно-спиртовым раствором препарата и накладывают сухую стерильную повязку. Курс определяется сроком заживления раны и при неосложненном течении срок применения составляет 7-10 дней.

Для лечения инфицированных ожоговых, длительно незаживающих ран и язв, открытых инфицированных переломов и др. применяют 0,01-0,1% (1:20-1:1) водный раствор Сангвиритрина. Водными растворами препарата промывают раны и язвы, а также накладывают повязки с раствором на раневую поверхность. При инфицированных ожогах перевязки производят через день, при других ранах – ежедневно 1-2 раза в сутки. Длительность лечения зависит от характера и тяжести заболевания.

При эндоцервиците, кольпите, вагините, эрозиях шейки матки применяют спринцевания, орошения и примочки 0,005-0,01% (1:40-1:20) теплым водным раствором Сангвиритрина ежедневно 1-2 раза в сутки. Курс лечения составляет 5-10 процедур.

Новорожденным обрабатывают кожные складки 0,2% водно-спиртовым раствором Сангвиритрина 2 раза в сутки в течение первых 5-6 дней жизни с помощью стерильного ватного тампона.

При пиодермиях, поверхностном бластомикозе, онихомикозе и дерматомикозах, в том числе осложненных смешанной флорой, Сангвиритрин назначают в виде смазывания очага поражения 0,2% водно-спиртовым раствором ежедневно 1-2 раза в сутки. Длительность лечения определяется характером и тяжестью заболевания.

Таблетки Сангвиритрина с кишечнорастворимым покрытием принимают внутрь (не разжевывая!) после приема пищи. Взрослым обычно назначают по 2 таблетки 3-4 раза в день (при необходимости суточная доза может быть повышена до 9 таблеток). Детям 11-15 лет назначают по 1-2 таблетки 3 раза в день (суточная доза – до 6 таблеток), 4-10 лет по 1 таблетке 3-4 раза в сутки (суточная доза – до 4 таблеток), 1-3 года по 1 таблетке на год жизни (1 год – 1 таблетка в сутки, 2 года – по 1 таблетке 1-2 раза в сутки, 3 года – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки). Продолжительность курса лечения зависит от нозологической формы и тяжести заболевания и составляет, в среднем: при острых кишечных инфекциях (дизентерия, сальмонеллез, пищевые токсикоинфекции) – 5-7 дней (при необходимости до 10 дней), при дисбактериозах – до 10-14 дней, при бактерионосительстве (бактериовыделении) – 7-14 дней, при фарингомикозе и кандидозе – до 14 дней, при микроспории – 4-5 недель.

Упаковка: 1 флакон 0,2% водно-спиртового раствора - 50 мл, 50 таблеток по 5 мг, покрытые оболочкой.

  • Инструкция скачать
  • Применение и дозировка
  • Клинические исследования раствор
  • Клинические исследования таблетки