О продукте

Применение кишечнорастворимых таблеток Сангвиритрина у детей с патологией ЛОР-органов

Применение кишечнорастворимых таблеток Сангвиритрина

у детей с патологией ЛОР-органов

Исследования препарата проводили у 110 больных детского возраста от 1 года до 15 лет с патологией ЛОР-органов, в том числе больные с острым синуитом и средним отитом при нарушении общего состояния организма, больные перенесшие оперативное вмешательство на среднем ухе и на околоносовых пазухах, больные с фарингомикозом, а также больные с ЛОР-патологией в сочетании с клиническими проявлениями дисбактериоза кишечника.  У всех больных было показано наличие гнойно-воспалительного процесса, что было подтверждено бактериологическим исследованием (наличие патогенных бактерий при острых и хронических гнойных процессах и патогенных грибов при фарингомикозе).

Таблетки сангвиритрина по 0,005 г  применяли внутрь после еды ( через 1  час после приема пищи) в следующих суточных дозах: детям от 1 года до 5 лет – по 1 таблетке 1 раз в день,  детям от  5 до10 лет – по  1 таблетке 2 раза в день,  детям от 10 до 15 лет по 1 таблетке 3 раза в день. Длительность лечения зависела от формы и тяжести заболевания. Курс лечения составил 5 - 12 дней. В качестве контроля эффективности и переносимости препарата использовали клинические и клинико-лабораторные методы. Показателями эффективности служили: нормализация температуры, прекращение выделений из уха, исчезновение болей в ухе, отсутствие воспалительных изменений в барабанной перепонке,  отрицательный бактериологический анализ Исследования  проводили в динамике.

Через 7-10 дней   после окончания курса  лечения проводили заключительное лаборатор-ное обследование, в том числе на микрофлору: на бактерионосительство и дисбактериоз.

Изучение эффективности  таблеток сангвиритрина показало, что у 46,4% больных отме-чалась положительная динамика состояния больного уже на 5 день лечения, и у 74,5% - к 14 дню. Клиническая эффективность  препарата проявлялась в положительной динамике  уменьшения  клинических симптомов заболевания и клинико-лабораторных показателей по всем изученным  нозологическим формам.

Оценка действия таблеток сангвиритрина проводилась также с точки зрения изучения безопасности и возможности развития аллергических реакций. Установлено, что при приме-нении препарата у больных не было   отмечено никаких токсических, побочных и аллергиче-ских реакций.

Таким образом, при исследовании было выявлено, что кишечно-растворимые таблетки сангвиритрина не только положительно влияют на клиническое течение гнойно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов у детей, но и способствуют нормализации микро-флоры, сопровождающей эти заболевания, предупреждают развитие реконвалесцентного бактерионосительства и оказывают нормализующее влияние на микрофлору при дисбакте-риозах, часто осложняющих течение ЛОР-заболеваний у пациентов детского возраста .