О продукте

Обзор клинических исследований Гипорамин

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИПОРАМИНА ПРИ  ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЯХ

Проведенные НИР привели к созданию «Гипорамина» - оригинального отечественного препарата, представляющего собой сухой очищенный экстракт, содержащий полифенольный комплекс галлоэллаготанинов, биологически активными компонентами которого являются гидролизуемые танины, имеющие общие структурные элементы в виде глюкозогаллоильного и гексагидроксифеноильного остатков (7-10). Гипорамин обладает широким спектром противовирусного действия (вирусы гриппа А и В, аденовирусы, парамиксовирусы, Herpes simplex, Varicella zoster, цитомегаловирусы, респираторно-синцитиальный вирус, ВИЧ и др.). В основе механизма действия гипорамина лежит ингибирующий эффект на вирусную нейраминидазу. Гипорамин индуцирует продукцию интерферона в клетках крови в опытах in vitro и повышает содержание интерферона в крови больных. Гипорамин оказывает также ингибирующий эффект в отношении грамположительных и грамотрицательньгх бактерий, туберкулезных микобактерий, кандиды и др.(1, 4, 11-18).

Клинические исследования гипорамина проводили на 625 стационарных больных взрослого и детского возраста (от 2 месяцев) с различными вирусными заболеваниями в 9 клиниках: НИИ вирусологии РАМН им. Д.И. Ивановского (Директор академик РАМН, профессор Д.К.Львов, ответственные за клинические испытания - д.м.н. С.Г.Чешик, д.м.н. Л.В.Колобухина, к.м.н. Р.В.Вартанян), НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ (Зам. дир. А.Ш.Хубутия, ответственный за клинические испытания - д.м.н. Н.И.Габриэлян, с.н.с. А.В.Чубарова), НИИ иммунологии МЗ РФ (Глав, врач, рук. научно-методического центра по борьбе со СПИД - В.Д.Прокопенко, ответственные за клинические испытания - научн. сотр.- М.Н.Папуашвили), ЦНИКВИ МЗ РФ (Директор академик РАМН, профессор Ю.К.Скрипкин, ответственный за клинические испытания -профессор В.Н.Гребенюк), на Кафедрах кожных и венерических заболеваний ММА им. И.М.Сеченова (Зав. каф. - профессор О.Л.Иванов, ответственный за клинические испытания - к.м.н. М.А.Самгин) и РГМУ (Зав. каф. - акад. РАМН Ю.К.Скрипкин, ответственный за клинические испытания - д.м.н. И.В.Хамаганова), на Кафедрах детских инфекций РГМУ (Зав. каф. - чл.-корр. РАМН, профессор В.Ф.Учайкин, ответственный за клинические испытания - к.м.н. М.С.Савенкова) и РМАПО (Зав. каф. и ответственный за клинические испытания - д.м.н., профессор В.П.Тимина), в Отделе по изучению репаративных процессов ММА им. И.М.Сеченова (Зав. каф. и ответственный за клинические испытания - профессор И.А.Шахмейстер) (2, 3, 5, 6).

При клиническом исследовании использовали 6 лекарственных форм гипорамина: сублингвальные таблетки 0,02 г (для санации полости рта), лиофилизированный гипорамин (стерильный) по 0,02 г (для приготовления водных 0,1-0,2% растворов, используемых в виде ингаляций и капель в нос), 0,5% мазь (для нанесения на очаги поражения на коже и слизистых оболочках), суппозитории ректальные и вагинальные с гипорамином 0,05 г (для взрослых) и суппозитории, содержащие гипорамин 0,03 г (для детей), используемые в качестве лекарственной формы гипорамина общерезорбтивного действия.

У взрослых гипорамин прошел 2 фазы клинических испытаний переносимости и эффективности. Первая фаза клинических исследований гипорамина была осуществлена в НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН и в Отделе по изучению репаративных процессов в коже ММА им. И.М.Сеченова на 48 взрослых пациентах и показала хорошую переносимость и достаточную эффективность препарата во всех пяти лекарственных формах, что было подтверждено объективными клинико-лабораторными показателями.

Вторая фаза расширенных клинических испытаний гипорамина у 326 взрослых пациентов подтвердила данные I фазы о хорошей переносимости гипорамина и показала широкий диапазон его противовирусной активности. Так, в институте вирусологии была установлена высокая эффективность гипорамина при наблюдении 149 больных, среди которых 84 больных было с неосложненным гриппом и 65 пациентов с другими ОРВЗ, осложненными бактериальной инфекцией - ангиной. Гипорамин при раннем его применении при гриппе и других ОРВЗ (1-2 день болезни) достоверно сокращал продолжительность лихорадки и симптомов токсикоза. Особенностью гипорамина является его эффективность при ангинах, в том числе протекающих на фоне ОРВЗ: препарат способствует более ранней нормализации температуры, исчезновению симптомов интоксикации и воспалительных изменений в миндалинах. Кроме того, по данным Института вирусологии, гипорамин способствовал коррекции клеточного иммунитета и повышал содержание сывороточного интерферона.

В НИИТ и ИО клинические испытания проводили на 112 больных кардиохирургического и нефрологического профиля. Из них 75 пациентам, в том числе 24 больным, относящихся к группам риска, гипорамин применяли с целью профилактики послеоперационных осложнений. С лечебной целью гипорамин назначали 25 пациентам, среди которых было 20 больных с простым герпесом и 5 больных - с опоясывающим лишаем. Было установлено, что гипорамин не только дает стойкий лечебный противовирусный эффект при осложнениях герпесвирусной этиологии и ОРВЗ, но и оказывает профилактическое действие для предупреждения послеоперационных вирусных осложнениях у больных, особенно в условиях постоянно осуществляемой иммунодепрессивной терапии - ни у одного больного из 75 не было осложнений вирусной этиологии (в контроле - 25% случаев).

В трех лечебных учреждениях: в НИИ иммунологии, в Отделе репаративных процессов в коже ММА им. И.М.Сеченова и на Кафедре кожных и венерических болезней ММА им. И. М. Сеченова клинические исследования были проведены на 65 больных с вирусными поражениями кожи и слизистых оболочек, в том числе герпес простой острый и рецедивирующий экстрагенитальной и генитальной локализации, опясывающий лишай, цитомегаловирусная инфекция. Применение гипорамина способствовало более быстрому засыханию везикул и образованию корочек, уменьшению воспалительной реакции, снижению субъективных ощущений, болезненности, зуда. Клиницисты считают, что гипорамин близок по действию к хелепину и алпизарину, несколько уступает ацикловиру, и заметно превосходит бонафтон.

Учреждения, проводившие клиническое изучение у взрослых, отмечали хорошую переносимость гипорамина, отсутствие каких-либо побочных явлений при применении всех пяти изученных лекарственных форм и рекомендовали гипорамин для применения в медицинской практике в качестве противовирусного средства.

На основании положительного опыта изучения гипорамина у взрослых, показавшего его хорошую переносимость и эффективность, Фармакологическим Государственным Комитетом МЗ РФ в 1996 году были разрешены клинические испытания гипорамина у детей в качестве противовирусного средства.

Гипорамин в педиатрии изучали в 4 лекарственных формах: суппозитории для детей по 0,03 г, таблетки сублингвальные по 0,02 г, мазь 0,5%, лиофилизированный порошок по 0,02 г для приготовления 0,1% водного раствора. В клинических исследованиях принимало участие 5 лечебных учреждений.

В соответствии с программой клинических испытаний в задачи исследования входило определение переносимости гипорамина в представленных лекарственных формах у больных детского возраста; определение терапевтической эффективности гипорамина при инфекционных заболеваниях у детей различной этиологии, вызванных как отдельными вирусами, так и вирусно-бактериальными ассоциациями; определение оптимальных суточных и курсовых доз и схемы применения гипорамина в представленных для изучения лекарственных формах у пациентов детского возраста; разработка рекомендаций по гипорамину при лечении каждой нозологии для включения в инструкцию по его применению в медицинской педиатрической практике.

Гипорамин изучали в качестве лечебно-профилактического противовирусного средства при различных острых и хронических заболеваниях вирусной этиологии, таких как острые респираторные вирусные инфекции, в том числе с обструктивным синдромом, заболевания, вызываемые Herpes simplex (острые и рецидивирующие формы простого герпеса) или Varicella zoster (ветряная оспа, опоясывающий лишай), а также другие вирусные дерматозы (папилломавирусные контагиозный моллюск, плоские и обычные бородавки).

Эффективность и переносимость гипорамина изучены у 251 больного в возрасте от 2 месяцев до 14 лет, при этом больные с ОРВИ составили 120 больных, с ветряной оспой -37 больных, с вирусом герпеса (герпесвирусные дерматозы, опоясывающий лишай и др.) -69 больных, папилломавирусными и другими вирусными дерматозами - 25 больных .

Всеми клиническими учреждениями отмечена хорошая переносимость гипорамина в предложенных лекарственных формах у больных детского возраста: ни в одном случае не выявлены местнораздражающие и общетоксические проявления, в том числе аллергизирующего характера. Наряду с отсутствием токсических проявлений все клиники отмечают высокую, статистически достоверную, эффективность гипорамина, в том числе примененного в виде монотерапии (табл. 1 и 2).

Так, в Институте вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН проведены клинические исследования на 42 больных детского возраста с острыми респираторными вирусными инфекциями (грипп, парагрипп, аденовирусные и PC-вирусные заболевания, а также микст-инфекции), в том числе протекающими с обструктивным синдромом и пневмонией. При этом установлено, что лечение гипорамином в виде суппозиториев по 0,03 г для детей в сочетании с приемом сублингвальных таблеток гипорамина по 0,02 г, ингаляциями и каплями в нос 0,1% водного раствора способствует достоверному сокращению длительности основных клинических проявлений, таких как кашель, ринит, лихорадка, стеноз гортани, хрипы в легких. Отмечено также более быстрое (более чем в 3 раза) исчезновение вирусного антигена в клетках цилиндрического эпителия слизистой оболочки носа и сокращение сроков выздоровления детей по сравнению с больными, получавшими традиционное лечение (симптоматическая и десенсибилизирующая терапия и, при необходимости, антибиотики). Применение гипорамина у детей с ОРВИ позволило снизить частоту возникновения осложнений и, в связи с этим, необходимость применения антибиотиков. Значительно сократились сроки пребывания детей в стационаре, что особенно важно для детей младшего возраста (5,8+0,36 суток - в испытуемой группе и 10,0+1,22 суток - в контрольной группе). Результаты исследования достоверны.