О продукте

Инструкция

ГИПОРАМИН ® (HIPORHAMINUM) ПРОТИВОВИРУСНОЕ СРЕДСТВО


Лекарственные формы

таблетки сублингвальные 0.02г

Производители
Вилар (Россия)

ФармГруппа
Противовирусные средства разных групп

Международное непатентованное наименование
Гипорамин

Порядок отпуска
Отпускается без рецепта

Состав
Активное вещество - полифенольный комплекс галлоэллаготанинов.1 таблетка сублингвальная содержит 0,02 г активного вещества

Фармакологическое действие
Гипорамин - сухой очищенный экстракт из листьев облепихи крушиновидной, представляющий собой полифенольный комплекс галлоэллаготанинов, биологически активными компонентами которого являются гидролизуемые танины, имеющие общие структурные элементы в виде глюкозогаллоильного и гексагидрокси-феноильного остатков. Гипорамин обладает выраженной противовирусной активностью в отношении различных штаммов ви-русов гриппа А и В, аденовирусов, парамиксовирусов, вирусов простого герпеса, опоясывающего лишая, цито-мегаловирусов, респираторно-синцитиального вируса, вирусов иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция). В основе механизма действия Гипорамина лежит ингибирующий эффект на вирусную нейраминидазу. Ингибирующий эффект Гипорамина на репродукцию вирусов проявляется на ранних этапах их развития. Гипорамин индуцирует продукцию интерферона в клетках крови в опытах in vitro и повышает содер-жание интерферона в крови больных. Препарат в опытах in vitro оказывает также умеренное антимикробное действие в отношении грампо-ложительных и грамотрицательных бактерий, туберкулезных микобактерий, кандиды, некоторых мицелиаль-ных грибов. Гипорамин малотоксичен. Не обладает аллергизирующими, мутагенными, тератогенными и канцерогенными свойствами, не оказывает влияния на иммунный статус организма.

Показания к применению
Гипорамин таблетки сублингвальные применяют у взрослых и детей (в возрасте от 3-х лет и старше) в качестве лечебно-профилактического средства при гриппе (А и В), парагриппе, респираторно-синцитиальной, аденовирусной и других острых респираторных вирусных инфекциях; ангинах, протекающих на фоне острых респираторных вирусных заболеваний и сопровождающихся ринитами; при острых и рецидивирующих формах простого герпеса экстрагенитальной и генитальной локализации, при опоясывающем лишае, ветряной оспе и цитомегаловирусной инфекции и других инфекциях, вызванных чувствительными к препарату вирусами.

Противопоказания
Индивидуальная непереносимость.

Побочное действие
При длительном применении в дозах, превышающих указанные в инструкции, возможно повышение свертываемости крови.

Взаимодействие
Нет данных.

Передозировка
При использовании препарата в виде сублингвальных таблеток интоксикация не наблюдалась.

Способ применения и дозировка
Гипорамин назначают в возможно ранние сроки заболевания. При гриппозной, аденовирусной, респираторно-синцитиальной или другой вирусной инфекции верх-них дыхательных путей назначают сублингвальные таблетки. Сублингвальные таблетки используют для санации полости рта, в целях освобождения от вируса, для чего держат во рту до их полного рассасывания. При этом взрослым назначают по 1 таблетке 4-6 раз в день, детям старше 12 лет - по 1 таблетке 3-4 раза в день, детям от 3 до 12 лет - по 1/2-1 таблетке 2-4 раза в день, в зависимости от возраста. Детям младше 3-х лет сублингвальные таблетки не назначают. Длительность лечения - при гриппе не менее 3 суток. При парагриппе, РС-вирусных, аденовирусных, микст-инфекциях и других ОРВИ - не менее 5 суток. Для индивидуальной профилактики в период вспышки гриппа используют сублингвальные таблетки Гипорамина по тем же схемам. При ветряной оспе, опоясывающем лишае, герпесвирусной и цитомегаловирусной инфекциях, а также других вирусных поражениях кожных покровов и слизистых оболочек назначают Гипорамин в сублингвальных таблетках взрослым и детям старше 12 лет по 1 таблетке 4-6 раз в сутки, детям 6-12 лет - по 1 таблетке 3-4 раза в сутки, детям 3-6 лет - по 1/2 таблетки 2-4 раза в сутки, детям младше 3 лет таблетки не назначают. Длительность применения зависит от тяжести процесса и составляет при легких формах заболевания 3-10 дней. При тяжелых и рецидивирующих формах заболевания минимальный курс лечения 2-3 недели. Целесообразны повторные курсы лечения.В условиях иммунодепрессивной терапии, у послеоперационных больных, в группах риска и др., Гипорамин целесообразно применять для предупреждения развития вирусных осложнений. При этом для профилак-тики герпесвирусных заболеваний и ЦМВ-инфекции Гипорамин применяют в виде сублингвальных таблеток по 0,02 г 3 раза в сутки в течение 5-7 суток.

Особые указания
Нет данных.

Условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.