О продукте

Гипорамин в лечении ОРВИ у детей

Гипорамин в лечении ОРВИ у детей

 

И.А. Афанасьева 

РГМУ  

Лечение острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) остается актуальной проблемой и в настоящее время. По данным ВОЗ, ежегодно ОРВИ болеет каждый третий житель планеты. Ежегодно в России регистрируется более 30 млн. случаев. Но данная группа заболеваний особенно распространена в популяции детей. Причем чаще болеют дети раннего возраста — от 1 года до 5 лет, а наибольшая восприимчивость к вирусным инфекциям - в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. В целом, доля ОРВИ составляет не менее 70% в структуре детской заболеваемости. Среди вирусных заболеваний одно из первых мест по количеству людей, вовлечённых в эпидемический процесс, занимает грипп. К группе особого риска, помимо детей, относятся лица старше 65 лет, пациенты с иммунодефицитами, а также больные с хроническими заболеваниями органов дыхания (бронхит, эмфизема лёгких, бронхоэктатическая болезнь и др.) При неправильном и несвоевременно начатом лечении гриппа высока вероятность развития осложнений. Именно у детей отмечается нередко тяжелое течение, наибольшее количество осложнений и летальных исходов. Повторные заболевания гриппом приводят к формированию у детей хронической бронхолегочной патологии, способствуют развитию тонзиллитов, отитов, синуситов, сенсибилизируют организм и изменяют его реактивность, снижают или изменяют общий и местный иммунитет, могут явиться причиной задержки психомоторного и физического развития. Кроме того, грипп характеризуется высокой контагеозностью и может принимать характер эпидемий, особенно в детских коллективах. В дошкольных учреждениях заболеваемость отмечается в течение всего года с повышением частоты в осенне-зимние и весенние месяцы.

Возбудители острых респираторных заболеваний у детей в подавляющем большинстве случаев - респираторные вирусы. Но не следует забывать о значении бактериальной флоры, преимущественно это стрептококки ( Streptococcus pneumoniae , бета-гемолитический стрептококк группы А). Реже - другие виды стрептококка и стафилококка, Haemophilus influenzae , Moraxella catarrhalis , представители группы кишечных грамотрицательных бактерий (такие как кишечная палочка, клебсиелла и др.), грибы (чаще рода Candida ) и анаэробы. В последнее время возросла роль внутриклеточных возбудителей (микоплазмы, хламидии). Этиология ОРЗ зависит и от возраста ребенка: вирусно-бактериальная и бактериальная природа чаще наблюдается у новорожденных, грудных и детей раннего возраста, у детей же старшего возраста - преимущественно вирусная природа.

 

Наиболее частыми симптомами при ОРВИ у детей являются заложенность носа, насморк, слезотечение, боли и першение в горле, кашель, ухудшение общего самочувствия, что сопровождается беспокойством, капризностью, снижением аппетита, нарушением сна, учащением дыхания, повышением температуры тела.

 

Длительное время наиболее эффективным средством борьбы с ОРВИ считалась вакцинопрофилактика. Однако эффективность этих мер, например при гриппе, ограничена антигенной изменчивостью различных штаммов, и даже высокоэффективная вакцинация лишь против гриппа не гарантирует защищенность от всей группы ОРВИ. Помимо этого, существуют трудности с охватом эпидемически значимой части населения профилактическими прививками.

Признана эффективность различных химиопрепаратов в профилактике и лечении ОРВИ.

Среди лекарственных средств, применяемых при гриппе, приоритет принадлежит этиотропным препаратам, обладающим прямым противовирусным действием, нарушающим различные фазы репликативного цикла вирусов. Они разделяются на 2 группы: блокаторы М2-каналов и ингибиторы нейроминидазы. К первой группе относится известный ремантадин. Недостатком производных амантадина является токсичность, наличие терапевтического эффекта только на ранних стадиях заболевания при гриппе А и отсутствие эффективности при гриппе В. Кроме того, их широкое применение приводит к возникновению резистентных штаммов вируса.

Не все из современных противовирусных препаратов можно применять в детском возрасте и у беременных. Данное обстоятельство подчёркивает необходимость создания достаточно безвредных противовирусных препаратов для лечения взрослых (включая беременных) и детей, не вызывающих развития резистентности вирусов. В последнее время большое распространение получили лекарственные средства растительного происхождения. Преимуществом этих препаратов является то, что биологически активные вещества растений более естественно включаются в обменные процессы организма человека, чем синтетические, а значит отмечается лучшая переносимость, более редкое развитие побочных эффектов и осложнений.

Одним из таких препаратов является Гипорамин - новая оригинальная разработка Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР), высокоэффективный препарат растительного происхождения, сочетающий противовирусное, интерферониндуцирующее и антибактериальное действие. Гипорамин разрешён к применению у взрослых (включая беременных) и детей с 2-х месячного возраста. Действующее вещество Гипорамин - сухой очищенный экстракт из листьев облепихи крушиновидной ( Hippophae rhamnoides L .) семейства лоховых ( Eleagnaceae ), представляющий собой полифенольный комплекс галлоэлаготаннинов, биологически активными компонентами которого являются гидролизуемые танины.

Гипорамин обладает противовирусной активностью в отношении различных штаммов вирусов гриппа А и В, аденовирусов, парамиксовирусов, вирусов простого герпеса, Varicella zoster (вирус опоясывающего лишая и ветряной оспы), цитомегаловирусов, респираторно-синцитиального вируса и оказывает ингибирующий эффект в отношении граммположительных и граммотрицательных бактерий, туберкулёзных микобактерий, грибов рода Candida .

Механизм действия Гипорамина реализуется внутриклеточно. В основе лежит ингибирующий эффект на вирусную нейраминидазу. Этот фермент, входящий в состав вирионов гриппа, гидролизует гликозидную связь, соединяющую кето-группу N -ацетилнейраминовой кислоты с сахарами. В результате подавления вирусной нейраминидазы нарушается сборка вириона и тем самым нарушается репродукция вирусов.

Кроме того, Гипорамин индуцирует продукцию интерферона в клетках крови в опытах in vitro ; в концентрации 1000, 100 и 10 мкг/мл обладает высокой вируснейтрализующей активностью, полностью нейтрализуя 1000 ЭИД (экспериментальных инфицирующих доз) вируса гриппа (штаммы А и В); в опытах in vivo оказывает высокий вирусингибирующий эффект (в дозе 4 мг/эмбрион полностью ингибировал 1000 ЭИД вируса гриппа А); ингибирует рост некоторых грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов ( Staphylococcus aureus , Escherichia coli , Proteus vulgaris , Pseudomonas aeruginosa , Micobacterium tuberculosis , Microsporum canis , Candida albicans ) в концентрации 31,2-250 мкг/мл. По результатам исследований на токсичность Гипорамин (при однократном внутрибрюшинном и внутрижелудочном введении четырём видам животных) относится к категории малотоксичных веществ. В терапевтических дозах не оказывает повреждающего действия на основные органы и системы, не обладает аллергизирующими, мутагенными, местнораздражающими, эмбриотоксическими и тератогенными свойствами.

Клинические исследования Гипорамина проводились в 9 клинических учреждениях. В исследовании участвовало 625 стационарных больных, в том числе 251 ребенок с ОРВИ (грипп, парагрипп, аденовирусные и респираторно-синцитиальные инфекции, а также микст-инфекции), в том числе протекающие с обструктивным синдромом или пневмонией. При этом установлено, что лечение Гипорамином способствовало достоверному сокращению длительности клинических проявлений, таких, как кашель, ринит, лихорадка, стеноз гортани, хрипы в лёгких. Также назначение Гипорамина 78 детям, страдающим ОРВИ, осложнёнными стенозом гортани 1-2 степени или обструктивным бронхитом, привело к достоверному   сокращению   продолжительности   основных      клинических симптомов


(температурная реакция, одышка, явления стеноза, осиплости голоса) и сроков пребывания в стационаре.

Исследования   показали   хорошую   переносимость   Гипорамин   во   всех изученных лекарственных формах: как у взрослых, так и у   детей не наблюдалось каких-либо токсических проявлений общего или местного характера, и не выявлено отклонений по данным клинико-лабораторных анализов (кровь, моча, печеночные пробы и др.). Показания к применению и схемы лечения Гипорамином:

Гипорамин применяют у взрослых и детей (в возрасте от 2 месяцев и старше) в качестве лечебно-профилактического средства при:

-   гриппе (А и В)

-   парагриппе

-   респираторно-синцитиальной, аденовирусной и других ОРВИ

-   ангинах и ринитах, протекающих на фоне ОРВИ

-   острых и рецидивирующих формах простого герпеса экстрагенитальной и генитальной локализации

-   опоясывающем лишае, ветряной оспе

-   цитомегаловирусной инфекции

 

При гриппозной, аденовирусной, респираторно-синцитиальной или другой вирусной инфекции верних дыхательных путей назначают: подъязычные таблетки по 0,02 г. Подъязычные таблетки используют для санации полости рта, для чего держат их во рту для полного рассасывания. При этом взрослым назначают по 1 таблетке 4-6 раз в день, детям старше 12 лет по 1 таблетке 3-4 раза в день, детям от 3-12 лет по Уг-\ таблетке 2-4 раза в день, в зависимости от возраста, детям до 3 лет таблетки растворяют в воде и дают в виде раствора.

При парагриппе, PC -вирусных, аденовирусных, микст-инфекциях и других ОРВИ не менее 5 суток.

Для индивидуальной профилактики в период вспышки гриппа используют подъязычные таблетки гипорамина.

Таким образом, безопасность и эффективность Гипорамина позволяет использовать данный препарат для профилактики и лечения ОРВИ у детей, а сочетание различных свойств обеспечивает широкий диапазон его терапевтической эффективности в клинике.

1.   Ершов Ф.И. Антивирусные препараты. Справочник. М.: Медицина, 1998г.

2.   Бойко Н.В. Респираторные заболевания в педиатрической практике 2001г.

3.   Учайкин В.Ф. Диагностика, лечение и профилактика гриппа и острых респираторных заболеваний у детей. Пособие для врачей. Москва, 2001г.

4.   Воздушно-капельные инфекции. Санкт Петербург, ИКФ "Фолиант", 2000г.

5.   Соколов С.Я., Замотаев И.П. Справочник по лекарственным растениям. Москва, 1993г.

6.   Таточенко В.К. Респираторные заболевания в педиатрической практике. 2001г.

7.   Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России. М, 2004г.