О продукте

Применение кишечнорастворимых таблеток Сангвиритрина при острых кишечных инфекциях у детей и взрослых

Применение кишечнорастворимых  таблеток Сангвиритрина   при острых кишечных инфекциях у детей и взрослых

На кафедре инфекционных болезней РМАПО и детской клинической больнице № 9 им. Г.Н. Сперанского проводили клинические исследования таблеток сангвиритрина в каче-стве общерезорбтивного противомикробного средства.

Исследования   были проведены у 184 человек, из них 122 взрослых больных ( в воз-расте   от 15 до 78 лет) и 62 больных детского возраста (от 1 до 14 лет) с дисбактериозами кишечника  и  острыми кишечными инфекциями  ( пищевые  токсикоинфекции, сальмонеллез энтеритидис и др., дизентерия Зонне). Диагноз был подтвержден бактериологически.

При  острых кишечных инфекциях в ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского суточная доза таблеток сангвиритрина составляла взрослым 6 таблеток (0,030 г) в день, детям  старше  10 лет – по 3 таблетки (0,015 г) в день, детям от 5 до 10 лет – по 1 таблетке (0,005 г)  2 раза в день, детям от 1 года до 5 лет – по 1 таблетке (0,005 г)   1 раз в день. Курс лечения 5-7 дней.

На кафедре инфекционных болезней РМАПО сангвиритрин таблетки назначали детям (1-14 лет) с такой же нозологией в дозе 3 таблетки в сутки. В случаях длительного  бактерио-выделения после перенесенной  острой дизентерии и сальмонеллеза взрослым пациентам курс лечения пролонгировали до 10 дней с увеличением дозы до 9 таблеток (0,045 г) в сутки.

При дисбактериозах кишечника взрослым назначали по 2 (0,01 г ) таблетке 3 раза в день, продолжительность лечения составляла 10-14 дней.

В результате проведенного  исследования была отмечена хорошая переносимость таб-леток сангвиритрина у взрослых и детей. В единичных случаях наблюдались аллергические реакции на компоненты препарата. При разжевывании таблеток сангвиритрина у некоторых пациентов наблюдались диспепсические явления (тошнота, рвота), боли в животе.

Анализ  полученных данных показал  клиническую эффективность сангвиритрина при дисбактериозе кишечника, вызванного   клебсиеллой и кандидой,  что проявляется   в улучшении клинического состояния, купировании диарейного синдрома, уменьшении и исчезновении болей и вздутия кишечника,   нормализации  эубиоза кишечника, улучшении картины слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишки. 

Установлен иммуномодулирующий эффект препарата при дисбактериозе кишечника, что проявлялось повышением общего числа Т-лимфоцитов и Т-лимфоцитов хелперов,  снижением  уровня ЦИК. Таблетки сангвиритрина могут быть использованы   также при лечении  дисбактериоза кишечника, протекающего на фоне хронических вирусных инфекций.    

Установлено влияние сангвиритрина  на бактериовыделение  после перенесенной ост-рой  дизентерии, вызванной шигеллой Зонне П типа, а в меньшей степени  шигеллой Флекс-нера. Выявлено влияние  сангвиритрина на бактериовыделение после перенесенного сальмо-неллеза, вызванного сальмонеллой  тифимуриум, Хайфа, в меньшей степени -  сальмонеллой    энтеридис.

У детей выявлен клинический эффект при лечении острой дизентерии, вызванной Зонне П,  а также бактерионосительства Зонне П. На 2-3 сутки от начала лечения у детей улучшалось состояние. После 5 –дневного курса лечения сангвиритрином повторные высевы возбудителя отмечены в 18,1% случаев.  Однако после второго 5-дневного   курса лечения сангвиритрином отмечено прекращение   бактериовыделения.

Таким образом, после проведенных исследований  препарат  сангвиритрин таблетки с кишечнорастворимой оболочкой  был рекомендован при  дисбактериозе кишечника, в том числе вызванном клебсиеллой и кандидой. Суточная доза для взрослых 6 таблеток (0,030 г), длительность лечения 10-14 дней. Препарат сангвиритрина эффективен при  длительном вы-делении сальмонелл и шигелл после перенесенной   острой формы заболевания. Суточная доза от 6 до 9 таблеток (0,030-0,45 г) в сутки, курс   лечения 7-14 дней. Препарат сангвиритрин  эффективен у детей с острой формой дизентерии и при бактерионосительстве. Суточная доза – до 3 таблеток  (0,015 г) в день, курс лечения 5-14 дней.

Так же проведеные исследования таблеток сангвиритрина показали, что препарат об-ладает слабым антихолинэстеразным действием.