О продукте

Вирус гриппа

Вирус гриппа

Вирус гриппа (Myxovirus influenzae) - РНК-содержащий вирус, принадлежит к семейству ортомиксовирусов (Orthomyxoviridae). Известны 3 типа вирусов гриппа: A, B и C.

Вирус гриппа А как правило вызывает заболевание средней или сильной степени тяжести. Поражает как человека, так и некоторых животных (лошадь, свинья, хорек, птицы). Именно вирусы гриппа А ответственны за появление пандемий и тяжелых эпидемий.

Вирусы гриппа В не вызывают пандемий и обычно являются причиной локальных вспышек и более ограниченных, по сравнению с гриппом типа А, эпидемий, иногда охватывающих одну или несколько стран. Вспышки гриппа типа В могут совпадать с таковыми гриппа типа А или предшествовать ему. Вирусы гриппа В циркулируют только в человеческой популяции (чаще вызывая заболевание у детей).

Вирус гриппа С достаточно мало изучен. Известно, что в отличие от вирусов А и В, он не вызывает эпидемий и не приводит к серьезным последствиям. Является причиной спорадических заболеваний, чаще у детей. Инфицирует только человека. Симптомы болезни обычно очень легкие, либо не проявляются вообще. Заболевания, вызванные вирусом гриппа С, часто совпадают с эпидемией гриппа типа А. Клиническая картина такая же, как при легких и умеренно тяжелых формах гриппа А.

Грипп представляет собой уникальную инфекцию, не имеющую аналогов среди других инфекционных болезней. От остальных ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций) его отличает ряд особенностей, благодаря которым вирус гриппа представляет наибольшую опасность для населения:

Вирусы гриппа постоянно меняются в ходе взаимодействия с человеческим организмом. Причиной этого является уникальная изменчивость поверхностных антигенов вируса – гемагглютинина (H) и нейраминидазы (N). После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий, пожизненный иммунитет именно к данному антигенному варианту вируса. Но вследствие высокой изменчивости, постоянно возникают все новые и новые варианты, которые могут вновь вызывать заболевание, несмотря на наличие иммунитета к прежним вариантам. Существует два механизма антигенной изменчивости: относительно небольшие изменения (антигенный дрейф) и сильные изменения (антигенный шифт). Антигенный дрейф - происходит в период между пандемиями у всех типов вирусов (А, В и С). Это незначительные изменения в структуре поверхностных антигенов (гемагглютинина и нейраминидазы), вызываемые точечными мутациями в генах, которые их кодируют. В результате возникают эпидемии, так как защита от предыдущих контактов с вирусом сохраняется, хоть она и недостаточна. Эпидемии, охватывают от 6-8% до 30-35% населения города в течение 3-4 недель, страны - в течение 1,5-2 месяцев и полушария - в течение 2-3 месяцев. Эпидемии гриппа возникают практически ежегодно, перекатываясь подобно гигантской волне из северного полушария в южное (май-август), из южного - в северное (ноябрь-февраль), являясь подлинно глобальной инфекцией. Антигенный шифт - происходит через нерегулярные интервалы времени (10-40 лет). При этом появляются вирусы с сильными отличиями от основной популяции, против которых нет защиты у подавляющей части населения. Поэтому вирус распространяется с очень высокой скоростью и вызывает заболевание в очень тяжелой форме – развивается пандемия. Самая жестокая из известных пандемий гриппа случилась в 1918 году, болезнь получила название «Испанской лихорадки». Потери были ужасающие: по самым оптимистичным прогнозам от испанки за 1,5 года умерло 20 млн. человек.

В отличие от прочих ОРВИ грипп может проявлять себя как чрезвычайно агрессивная инфекция. Среднетяжёлые, тяжёлые и гипертоксические формы гриппа, как известно, могут стать причиной серьёзных осложнений. Различают несколько основных видов осложнений при гриппе: лёгочные - бактериальная пневмония, геморрагическая пневмония, формирование абсцесса лёгкого, образование эмпиемы; внелёгочные - бактериальные риниты, синуситы, отиты, трахеиты, вирусный энцефалит, менингит, неврит, радикулоневрит, поражение печени (синдрома Рейе), миокардит, токсико-аллергический шок. В наше время смерть от гриппа считается исключительным событием. Чаще всего летальные исходы при гриппе наблюдаются среди детей меньше 2-х лет и пожилых людей старше 65 лет. Также в группу риска входят лица с хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями дыхательной системы (включая астму)).

Гриппом болеют люди любого возраста во всем мире, но наибольшее количество заболеваний наблюдается у детей в возрасте от 1 до 14 лет и пожилых людей.

Вирус гриппа передается воздушно-капельным путем. Резервуаром вируса, как правило, является больной человек. Вирус со слизистых дыхательных путей при дыхании, чихании, кашле, разговоре выделяется в огромной концентрации и может находиться во взвешенном состоянии несколько минут. Также существует вероятность передачи инфекции через предметы обихода, соски, игрушки, белье, посуду.

Больной человек становится заразным в конце инкубационного и длится весь лихорадочный период, достигая своего максимума через 1-2 дня после начала заболевания. После 5-7-го дня болезни концентрация вируса в выдыхаемом воздухе резко снижается, и больной становится практически неопасным для окружающих.

Большую эпидемическую опасность представляют больные, которые при заболевании гриппом не остаются дома, а продолжают посещать общественные места. Продолжая вести активный образ жизни, они успевают заразить большое число людей.

По одной лишь клинической картине, неосложненный грипп сложно отличить от других ОРВИ. Но учитывая вышесказанное, понятно насколько необходимо выделять грипп из всего перечня острых респираторных инфекций, потому что именно этот вирус наиболее опасен как в эпидемиологическом плане, так и в плане возможного развития осложнений.

Источник http://www.cmd-online.ru/