О продукте

Применение кишечнорастворимых таблеток Сангвиритрина у больных с искусственно сниженным иммунитетом

Применение кишечнорастворимых  таблеток Сангвиритрина у больных с искусственно сниженным иммунитетом

В НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ  была изучена эффективность кишечнорастворимых таблеток сангвиритрина на 85 послеоперационных больных с искусственно сниженным иммунитетом.

Препарат давали как с целью профилактики осложнений (17 больных группы риска: по-вторные операции на сердце у больных старше 60 лет, в условиях искусственного кровооб-ращения и  искусственной вентиляции легких  - более 3 суток), так и с целью лечения инфекционных осложнений, возникших на фоне малоэффективной антибиотикотерапии у 68 больных (плохое заживление раны, ОРЗ, лихорадка, дисбактериоз кишечника и др.). Доза сангвиритрина зависела от исходного состояния больного, тяжести перенесенной операции, а также от веса больного  и составляла от 1 таблетки (0,005 г) 3 раза в сутки до 2-х таблеток (0,01 г) 3 раза в сутки. Продолжительность лечения зависела от  формы и тяжести заболевания  и составляла  от 1 до 2-х недель. В первой  группе послеоперационных больных  таблетки сангвиритрина  назначали больным на 3-5 сутки после операции. Длительность курса составляла 5-7 суток (профилактическое применение).   Во второй группе послеоперационным больным с наличием осложнений применение таблеток начинали на 10-15 день после операции.  Длительность курса лечения составляла не менее 2 недель.

Таблетки сангвиритрина переносились больными хорошо. Побочных действий сангви-ритрина  отмечено не было. Оценку эффективности препарата проводили с учетом клиниче-ской картины и лабораторных данных.

Исследование показало эффективность кишечнорастворимых таблеток сангвиритрина в качестве общерезорбтивного антимикробного средства, препятствующего развитию реконвалесцентного бактерионосительства у послеоперационных больных с искусственно сниженным иммунитетом, и оказывающего лечебное действие при инфекционных гнойно-воспалительных осложнениях (дисбактериоз кишечника, реконвалесцентное бактериовыделение и др.), протекающих на фоне длительной и малоэффективной антибиотикотерапии.