О продукте

Инфекционный стоматит симптомы и лечение

Инфекционный стоматит симптомы лечение

К вирусным стоматитам относят заболевания, вызванные вирусом простого герпеса, вирусом ветряной оспы, гриппа, парагриппа, аденовирусом и   некоторыми другими.

Самым часто встречающимся является поражение полости рта и губ вирусом простого герпеса (по данным ВОЗ заболеваемость этим вирусом занимает второе место после гриппа), поэтому следует остановиться на нем более подробно.

Первая встреча с вирусом происходит, как правило, в раннем детском возрасте и вызывает острый герпетический стоматит. Заболевание начинается с общего недомогания, головной боли, повышения температуры до 37-41 С. Через 1-2 суток к этим симптомам присоединяется боль в полости рта, усиливающаяся при разговоре и приеме пищи, слизистая оболочка полости рта становится отечной. Затем на ней появляются мелкие (величиной с просяное зерно) пузырьки, располагающиеся группами (от 2-3 до нескольких десятков) или сливающиеся в крупные, заполненные прозрачным содержимым пузыри. Через 2-3 суток они лопаются, образуя мелкие и крупные эрозии, покрытые белым налетом.

Выделение слюны усиливается, она становится вязкой.

Нередко к поражению полости рта присоединяются губы, слизистая оболочка носовых ходов, а также слизистые оболочки других органов.

Через 5-15 суток (в зависимости от тяжести стоматита) наступает выздоровление, рубцы не образуются.

После перенесенной первичной герпетической инфекции вирус в большинстве случаев остается в организме человека. Человек становится вирусоносителем. При снижении защитных свойств организма (после травм слизистой оболочки полости рта, переохлаждения, перенесенного заболевания, в предменструальном периоде и т.д.), заболевание дает о себе знать в виде хронического рецидивирующего герпетического стоматита. Рецидивирующий герпес в полости рта чаще локализуется на твердом небе, щеках, языке.

Пузырьки при герпетическом стоматите появляются сразу группой, сливаются, лопаются, образуя очень болезненную эрозию. Общее состояние, в отличие от острой формы, как правило, не страдает.

Лечение вирусных стоматитов проводится в следующих направлениях:

Нейтрализация вируса, предупреждение появления новых высыпаний (для этого используются противовирусные препараты ( алпизарин и др. в виде таблеток и мазей для местного применения), при рецидивирующем стоматите применяется противогерпетическая поливалентная вакцина);

Снятие общей интоксикации (противовоспалительными и антиаллергическими препаратами);

Усиление сопротивляемости организма (витаминотерапией (вит. А и С), иммунокорректирующими препаратами);

Снятие боли, ускорение периода заживления эрозий, язв (препаратами-кератопластиками – витамин А, масло шиповника и др.)

СТОМАТИТ, ОПИСАНИЕ, ЛЕЧЕНИЕ

Раньше стоматит считался сугубо детским заболеванием и различался на грибковый (или молочницу) и афтозный (или герпетический) стоматит. В настоящее время, как видно из  классификации, структура заболеваний слизистой оболочки рта расширилась, однако удельный вес инфекционных стоматитов остается достаточно высоким.

Причины возникновения:

  • повреждения, возникающие вследствие механической, физической и химической травмы (ссадина, афта Беднара, лучевые, химические и термические ожоги);
  • заболевания, возникающие вследствие вирусных инфекций (герпетический, коревой, ветряночный стоматит), бактериальных инфекций (стрептококковый, скарлатинозный, туберкулезный, гонорейный стоматит), грибковых инфекций (молочница, хронический кандидозный стоматит), спирохет и фузоспириллезной флоры (сифилис, язвенно-некротический стоматит Венсана);
  • заболевания, возникающие вследствие аллергических реакций при контактной, микробной и лекарственной аллергии;
  • изменения слизистой оболочки полости рта при некоторых системных заболеваниях и болезнях обмена.

   На слизистой оболочке полости рта проявляются многие инфекционные заболевания. Основной признак большинства из них -- возможность передачи от больного организма здоровому при соответствующих условиях. Инфекционное заболевание возникает в результате взаимодействия трех основных факторов: микроба, макроорганизма и окружающей среды. Основная роль может принадлежать тому или иному из этих факторов в разных случаях. Наличие возбудителя -- обязательное, но не всегда основное условие.

Полость рта в норме обильно заселена микроорганизмами, большинство из которых относятся к условно патогенным. Под влиянием определенных факторов повышается вирулентность некоторых видов микрофлоры, из условно патогенных они становятся патогенными. Этому способствует снижение местного и общего иммунитета, проникновение микробов в глубь тканей при травме, нарушение их симбиотического равновесия (при применении некоторых лекарств). Заболевания, вызванные условно патогенной флорой, принято называть эндогенными, или аутоинфекцииями. К ним относят кандидозы, гнойничковые инфекции и другие.

Кандидоз - это заболевание, вызываемое грибами рода Candida, называется также кандидомикозом, грибковым стоматитом или молочницей, а лечение молочницы, как Вы знаете не простое. Болеют кандидозом дети начиная с первых дней жизни и взрослые, обычно пожилые и ослабленные, чаще женщины. В последние десятилетия число больных кандидозом, особенно тяжелым увеличилось мало, что связано, главным образом, с широким применением антибиотиков. Существуют два пути возникновения кандидоза -- заражение от больного кандидозом и переход собственных условно патогенных грибков в патогенные под воздействием благоприятных для развития гриба факторов.

Заражение новорожденных происходит, как правило, при прохождении ребенка по родовым путям матери, страдающей кандидозным вульвовагинитом. Возможно заражение детей и взрослых от другого человека путем прямого контакта и через предметы обихода. Имеет значение и снижение защитных сил полости рта, особенно у недоношенных, ослабленных детей, находящихся на искусственном вскармливании или болеющих.

На сильно покрасневшей слизистой оболочке полости рта (язык, щеки, губы) появляется беловато-желтый налет, напоминающий свернувшееся молоко или творожистую крошковидную массу. Этот налет вначале легко снимается, а затем, с развитием процесса, бывает плотно спаян с подлежащей слизистой, и при его удалении образуются кровоточащие эрозии. Сосание и жевание болезненны, ребенок отказывается от еды, плачет. Острый грибковый стоматит может протекать в легкой, среднетяжелой или тяжелой форме. При легкой форме появляются точечные налеты белого цвета на ограниченных участках гиперемированной слизистой. В дальнейшем некоторые из этих образований могут сливаться в пленки творожистого вида, но легко снимаются при удалении, на их месте отмечается яркая гиперемия.

Среднетяжелой форме стоматита свойственно наличие пленочного налета на значительных участках спинки или кончика языка, слизистой оболочки щек или губ. Налет снимается не всегда. На месте удаления пленочного или крошковидного налета отмечаются эрозивные, иногда кровоточащие поверхности.

При тяжелой форме молочницы наблюдается диффузное поражение практически всей слизистой оболочки полости рта с включением мягкого и твердого неба, миндалин, язычка и задней стенки глотки. Попытки механического удаления налета не дают результата, так как удается снять только поверхностные слои, под которыми обнаруживаются плотные, прочно спаянные со слизистой оболочкой нижние.

Дети с грибковым стоматитом могут жаловаться на сухость в полости рта. Слюна становится пенистой. У детей старшего возраста грибковый стоматит возникает во время тяжелых заболеваний, при длительном применении высоких доз антибиотиков и других препаратов. Болезнь может возникнуть и как следствие злоупотребления углеводистой пищей, так как углеводы способствуют бурному размножению микроорганизмов и развитию болезни. У подростков и взрослых изменения общего характера со стороны организма выражены слабо: температура тела не повышается, регионарные лимфатические узлы не пальпируются.

В далеко зашедших случаях может возникнуть хронический грибковый стоматит как проявление хронического многосистемного кандидоза детского организма. При этой форме происходит прорастание дрожжеподобных грибов внутрь тканей и образование плотных гранулем. У детей резко увеличиваются и становятся плотными не только подчелюстные, но и шейные лимфатические узлы. Дети становятся бледными, угнетенными. Из-за резкой болезненности они мало разговорчивы, употребляют только жидкую пищу. Из-за сухости в полости рта много пьют.